Сможем ли мы улететь из России И пользоваться авиасообщением внутри страны

В аэропортах России — коллапс: после начала спецоперации в Украине для российских воздушных судов закрыто воздушное пространство стран Евросоюза, США, Великобритании, Канады, Албании, Норвегии — всего порядка 20 государств. Еще 27 февраля самолеты «Аэрофлота» побывали в Милане и Амстердаме, но уже вечером того же дня рейсы в эти и другие европейские города начали отменять. Сейчас можно добраться до Стамбула (цены на билеты на ближайшие даты — от 100 тысяч рублей), Еревана или Тбилиси, но не отечественными авиакомпаниями. Рассказываем, какие перспективы у авиасообщения с другими странами и полетов внутри России.
Почему российские авиакомпании не могут летать за границу
Самолеты находятся у российских компаний не в собственности, а в лизинге, то есть принадлежат они иностранным компаниям-лизингодателям, а наши перевозчики их только арендуют. Сейчас в России порядка тысячи самолетов, находящихся в лизинге, среди крупнейших лессоров — AerCap, SMBC Aviation Capital, CDB Aviation Lease Finance, Avolon. Большинство российских авиакомпаний получили уведомление от лизингодателей о прекращении договоров перестрахования в ночь на 8 марта. Это значит, что свои самолеты они будут забирать. Уже два российских самолета, вылетев за пределы страны, не смогли выполнить обратные рейсы: по требованию лизингодателей воздушное судно «Победы» было задержано в Стамбуле, а самолет Nordwind Airlines — в Мехико. Потому Росавиация рекомендовала авиакомпаниям остановить рейсы за рубеж. Российские авиакомпании S7 и «Аэрофлот» пока полностью прекращают международные полеты.
В министерстве транспорта обсуждают способ, с помощью которого можно оставить в России иностранные самолеты — национализировать их, то есть принудительно выкупить в пользу государства. Но авиаэксперт и главный редактор портала Avia.ru Роман Гусаров считает, что западные страны национализацию не признают, лессоры пойдут в суды, имущество авиакомпаний в итоге будет арестовано. Хотя главный редактор портала FrequentFlyers.ru Илья Шатилин уверен, что владельцы этих самолетов не имеют никаких эффективных инструментов для того, чтобы их забрать.
Роман Гусаров говорит, что самым лучшим результатом был бы выкуп самолетов у лессоров по остаточной стоимости. В этом случае российские авиакомпании смогут легально использовать воздушные суда, в том числе и для полетов в страны, не закрывшие небо. Кроме того, авиаэксперт уверен, что западным лизингодателям самим сейчас не выгодно забирать самолеты: после пандемии авиапоток все еще не восстановился, зарабатывать не получится и еще придется заплатить российским авиакомпаниям неустойку за досрочные расторжения договоров. Гусаров считает, что есть надежда, что западные компании достучатся до своих политиков, и те смягчат санкции.
Как наши самолеты будут летать без запчастей
Еще одна проблема для российской авиации — запрет на поставку запчастей, необходимых для ремонта и обслуживания самолетов. Авиаэксперт и экс-конструктор ОКБ «Сухой» Вадим Лукашевич объясняет, что использование запчастей с истекшими сроками эксплуатации или контрафактных — прямое нарушение правил безопасности, и Росавиации придется либо приостанавливать использование таких самолетов, либо закрыть глаза на участившиеся катастрофы.
Директор агентства «Авиапорт» Олег Пантелеев говорит, что приобретать комплектующие для ремонта и заказывать некоторые услуги потребуется в третьих странах, не поддерживающих санкции. Такой сценарий ранее был опробован Ираном. Илья Шатилин считает, что часть флота, вероятно, придется разбирать на запчасти.
Как теперь попасть за границу
Попасть в страны с закрытым небом возможно, но придется лететь не напрямую, а с пересадкой, например, Турецкими авиалиниями через Стамбул. Перелеты станут сложнее, длительнее и, конечно же, дороже — как из-за составного маршрута, так и из-за падения курса рубля.
Сможем ли мы летать по России
Скорее всего, пока компании-лессоры не получат назад свои самолеты, они будут эксплуатироваться на внутренних рейсах. Илья Шатилин говорит, что авиасообщение внутри страны в любом случае сохранится. Но в наихудшем случае перелеты будут доступны не всем, например, потребуется покупать билеты, предъявив приказ о командировке.
Пока отечественные «Суперджеты» закрыть всю потребность в авиаперевозках по России не смогут. Во-первых, это ближнемагистральный самолет и на дальние рейсы, например, от Москвы до Владивостока, он не летает. Кроме того, в «Суперджетах» тоже используются иностранные запчасти, так что проблемы с поставками его тоже коснутся.
В этом году должно начаться серийное производство МС-21 — российского среднемагистрального пассажирского самолета на 230 человек, а к 2030 году, по мнению Романа Гусарова, страна будет обеспечена этими самолетами.
Обложка: art_zzz — stock.adobe.com