Компания «Айко» основателя ABBYY Давида Яна, занимающаяся софтом для автоматизации ресторанного бизнеса, получила $6 млн от «Лидер-инноваций» (фонд с участием Российской венчурной компании), пишет газета «Ведомости». Ещё $4 млн он вложит через год, если показатели компании удовлетворят инвестора. Деньги нужны для того, чтобы разработать софт для зарубежных рынков — Европы и Азии. 

Фонд выкупил допэмиссию «Айко», однако какую долю он получил, официально не сообщается. Собеседник издания утверждает, что всю компанию фонд оценил в $16 млн и получил более 25% акций, размыв пакет ранее инвестировавшего в «Айко» фонда «Тройка венчурз», который вложил в «Айко» около $4 млн в 2007 году. 

«Айко» была создана в 2005 году основателем одной из крупнейших российских IT-компаний — ABBYY Давидом Яном и его партнёром Максимом Нальским. Изначально «Айко» выпускала только систему управления бизнесом (ERP) для ресторанов, но затем выяснилось, что систему, управляющую 3 000 кассовых аппаратов, можно использовать и для создания других сервисов. В итоге «Айко» создала систему лояльности клиентов, а сейчас внедряет ещё и систему доставки. Каждый год софт для автоматизации бизнеса устанавливают до 5 000 российских ресторанов, а средняя стоимость автоматизации одного — 0,3-0,4 млн рублей. Доля «Айко» на этом рынке оценивается примерно в 30%, её основного конкурента UCS — в 50-55%.