В прошлом году мельбурнская программа адаптации городского пейзажа к климатическим изменениям стала одной из победительниц в C40 & Siemens City Climate Leadership Awards. Главная цель этой инициативы — понизить среднюю температуру в центре мегаполиса на четыре градуса. Реализовать это собираются с помощью грамотного озеленения улиц и нового подхода к использованию дождевой воды. The Village выяснил, как охладить столицу австралийского штата Виктория.

Как солнце, воздух и вода помогли Мальмё

   

РОБЕРТ ДОЙЛЬ

мэр Мельбурна 

Каждый год около 200 жителей Мельбурна умирают от жары. Во время засухи 2009-го город практически «выключился»: была нарушена работа телекоммуникаций, остановились лифты и эскалаторы, едва не вышел из строя общественный транспорт. Почти 40 % деревьев в городе засохли. Мы поняли, что пора действовать.

   

 Посадить 30 тысяч деревьев

Днём городские здания накапливают солнечную энергию, а затем отдают её обратно в атмосферу, поэтому деловой центр Мельбурна называют островом тепла. Чтобы сгладить это, в ближайшие десять лет власти собираются высадить по всему городу 30 тысяч деревьев, а к 2040 году — удвоить площадь всех зелёных зон в городе.