Неизвестный горожанин — типичный москвич около тридцати лет. На протяжении 2012–2013 годов он каждую неделю писал для The Village о тех вещах, которые его волновали, а после уехал из столицы. В сентябре 2015 года горожанин вернулся — и с борта самолёта попал в город усталых. 

 И вот я вернулся в город. Город, из которого я сбежал, накопив достаточно денег, чтобы перемещаться по Европе долгое время, покупать еду в супермаркетах и не отвечать на звонки с предложениями сделать очередную бессмысленную и вызывающую немедленный рвотный рефлекс работу. Вместе с перелётными птицами, отправляющимися в тёплые края, сначала меня покинула девушка, потом деньги — и пришлось возвращаться. И вот, как несколько лет назад, я оказался там же.

Итак, мне тридцать лет. У меня есть: хорошая работа, съёмная квартира в центре, идеальная мать, лишний вес, авиапаранойя, чувство юмора, регулярный секс, деньги, большие амбиции, друзья, гипертония, панические атаки, склонность к алкоголизму, новая идеальная бывшая девушка, хорошие, но пожившие ботинки, зависимость от диетических газированных напитков, больше двух тысяч друзей в фейсбуке, айфон, айпэд, аймак, макбук и беспроводной интернет, много хороших воспоминаний, испорченная кредитная история и некоторые долги.