«МИНИ-ГОРОД»
В АЛЕКСАНДРОВСКОМ ПАРКЕ

В южной части Александровского парка разбили «Мини-город». Это первый туристический центр такого формата в России и самый северный в Европе. Комплекс включает 10 бронзовых моделей исторических ансамблей, выполненных в масштабе 1:33. Географическое положение копий максимально приближено к оригиналу. Достопримечательности отделены друг от друга каналами и реками. В состав нового архитектурно-познавательного центра вошла скульптурная композиция «Зодчие»: в бронзе отлиты архитекторы Растрелли, Росси, Трезини, Монферран и Тома де Томон. При входе стоит скульптура апостола Петра — покровителя города. Всего на возведение комплекса потрачено порядка 25 тонн бронзы. 

 

Общая площадь —  2 га.  Высота скульптурных композиций «Зодчие» и «Святой Пётр» —  примерно 1,8 м. Часы работы: с 9:00 до 22:00

Модели архитектурных памятников: «Главный штаб», «Зимний дворец», «Исаакиевский собор», здание «Сената и Синода», «Александровская колонна», «Петропавловская крепость», «Инженерный замок», «Адмиралтейство», «Казанский собор», «Храм Спаса-на-Крови»

Александр Таратынов, заслуженный художник России, автор проекта для «100ТВ»

 

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Здесь, конечно, могла быть мини-Европа или мини-Азия. Но Петербург настолько замечательный город, что мы решили остановиться на этой идее и сделать своеобразный монумент монументам. Потому что в Петербурге много знаковых зданий и памятников архитектуры

 

paaladin,
ЖЖ-пользователь


КОММЕНТАРИЙ ЖЖ-ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ

Эта новая достопримечательность сразу завоевала популярность у малышей, которые чувствуют себя мега-пупсами посреди игрушечных зданий. Арки, как и в реальности, имеют сквозной проход. К счастью, никто из детей ещё не застревал. Что же будет твориться в ночь «Алых парусов»? Старшее поколение детей с интересом рассматривает здания, на которых им никогда не побывать в реальности из-за дороговизны билета. Подходы к макетам ничем не ограничены, и разглядывать скульптуры можно вплотную. Так что сделать снимок колесницы сзади могут теперь не только знаменитые руферы, но и все желающие.

 

 

 

НОВАЯ СЕТЬ КОНДИТЕРСКИХ

Компания «Теремок» запустила сеть кондитерских. Заведения будут открываться при новых ресторанах площадью 150–170 кв. м и делить помещение с блинными. В новом формате уже работают «Теремки» на Литейном, в ТК «Звенигородский» и в Колпино. В меню есть кофе, коктейли, мороженое, свежевыжатые соки, пирожные и торты. На месте выпекают сдобу. Торты и пирожные закупаются в Италии и США. В будущем планируют начать собственное кондитерское производство. Средний чек — около 200 рублей. До конца года откроется еще пять заведений.

 

Площадь150–170 кв. м. Стоимость аренды помещения — около 3 тыс. руб. за 1 кв. м в месяц. Всего работает 41 ресторан. 

Кондитерские «Теремок»: Литейный, 22, ТК «Звенигородский», ТК «Ока» в Колпино

Елена Карлышева, директор по продажам группы компаний «Теремок»

 

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Мы старались, чтобы заведения стали более домашними и уютными. Если в блинных в интерьере использовались яркие, оранжевые цвета, то здесь преобладают спокойные тона. Теперь рестораны примут не только любителей блинов и кашек, но и тех, кто предпочитает вкусный кофе и кондитерские изделия. 

 

Анна Волкова, главный редактор Restoclub.ru


МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Появление кондитерских «Теремок» в Петербурге — шаг, с одной стороны, неожиданный, ведь «Теремок» ассоциируется именно с блинами и кашами, с другой стороны, вполне обоснованный в плане развития этого бизнеса. Благодаря широко известному бренду новые кондитерские будут пользоваться вниманием посетителей.