До конца года заработает обновленный портал государственных услуг Москвы, который позволяет подавать заявления в различные структуры в электронном виде. Новый сайт отличается не только более понятным интерфейсом, но и объемом предлагаемых услуг, число которых вырастет до тридцати.

Как рассказали The Village в департаменте информационных технологий Москвы, при создании обновленного портала специалисты ориентировались на американские аналоги, например сайт штата Юта.

На новом сайте появится обновленный личный кабинет, начать пользоваться которым можно, указав только ФИО и номер своей страховки (СНИЛС). В департаменте считают, что среди наиболее популярных услуг окажутся запись на прием к врачу, запись ребенка в детский сад и школу, подача заявлений в ЗАГС, а также оплата штрафов ГИБДД. Сегодня самыми востребованными госуслугами, которыми можно воспользоваться через интернет, остаются оплата ЖКХ и получение лицензии на такси.

 

Запущен новый сайт мэра и правительства Москвы
Московские власти представили три варианта сайта для туристов

Также недавно департамент информационных технологий Москвы придумал для правительственных сайтов новый интерактивный сервис — кнопку «Хорошо». Первые лайки можно поставить на сайте самого департамента. Фактически эта кнопка повторяет «Мне нравится» Facebook, только вместо логотипа социальной сети там изображен герб Москвы.

В будущем знаки «Хорошо» заработают на всех типовых сайтах столичного правительства, которые будут расположены на едином домене Mos.ru и выполнены в одинаковой стилистике. Пока таких сайтов 6, но до конца года появится еще 14 — на разработку специального веб-приложения уже потрачено 9 миллионов рублей.