21 и 28 апреля в Москве пройдут общегородские субботники. Ожидается, что на облагораживание столичных территорий выйдут около 70 тысяч москвичей, в основном школьники и учителя. Не стоит думать, что уборка города — мероприятие скучное и необязательное. The Village составил список необычных субботников, которые пройдут в Москве с 21 по 28 апреля.  

 

«СУББОТНИК НА ЗАВОДЕ»

Когда: 21 апреля, 12:00–21:00
Где: дизайн-завод «Флакон», ул. Большая Новодмитровская, д. 36 

В эту субботу на «Флаконе» будут не только убирать территорию, но и собирать вторичное сырьё, обмениваться ненужными вещами в рамках Really Free Market, красить лестницы и заборы, как Том Сойер, сажать цветы, делать скворечники и кашпо. «Рабочими руками» станут сами обитатели дизайн-завода, к ним могут присоединиться все желающие. Специально к событию «Флакон» выпустил электронную газету «Субботник на заводе», в которой расписаны все субботние акции.

На главной площади проведут мастер-классы по изготовлению кашпо, кадок и скворечников, которыми собираются украсить территорию «Флакона», а также научат правильно сажать цветы. Около пространства Space можно будет сдать на переработку батарейки, бумагу, бутылки, алюминий, пластик и электронный мусор. Один из заборов отдадут под проект «Партизанинга» Before I Die: на стену будут наносить трафареты с мечтами и желаниями всех желающих. Вечером всех участников субботника ждёт бесплатный ужин с песнями и танцами.

 

Проект Lily Symphony проведёт мастер-класс по вертикальному озеленению и научит сажать мох на стены.