Летним утром 2011 года Сергей Собянин отправился на объезд — рядовое событие в жизни московского мэра, заведённое ещё во времена Лужкова. Он осмотрел несколько новых объектов, посетил пару строек, обратил внимание на ямы и колдобины на дорогах. А затем произнёс пророческое: «Летом асфальт плавится, а зимой имеет непрезентабельный вид». С этой фразы в Москве и началась плиточная эпопея, которая, что бы ни случилось в будущем, останется главной в биографии Собянина-мэра.

Сегодня утром, 16 августа, сразу несколько СМИ распространили информацию о том, что мэрия решила отказаться от планов замостить все тротуары в центре плиткой. Все заказы на сайте госзакупок были отменены, а источники в городской администрации подтвердили: новых заказов не будет, тротуары Москвы будут вновь покрыты асфальтом. Год назад чиновники доказывали, что плитка — более экологичный материал, более эстетичный и, в конце концов, более дешёвый. Претензии роллеров, мам с колясками и девушек на каблуках в расчёт не принимались. По крайней мере до сегодняшнего дня.

Впрочем, уже вечером 16 августа глава московского ЖКХ Пётр Бирюков, один из главных пропагандистов плитки, заявил, что город не собирается отказываться от плитки, — просто надо сначала обустроить в центре новые парковочные места, а потом уже заниматься тротуарами. Все планы остаются в силе. Также Бирюков расплывчато намекнул, что слухи об отказе от плитки кто-то распускает целенаправленно. Закончилась плиточная эпопея или нет, она уже обросла легендами, анекдотами и реальными историями, которые зачастую оказывались смешнее вымышленных. The Village собрал новый московский фольклор.