Научно-исследовательский и проектный Институт Генплана был создан в советское время как подразделение Москомархитектуры. Работники занимались составлением генерального плана города, научными и проектными изысканиями. Советская система ушла в прошлое, и теперь, чтобы получить заказ на составление, например, схемы велодорожек, надо участвовать в открытом конкурсе. Выиграть его, по идее, может любая компания. Только на практике все профильные конкурсы Москомархитектуры выигрывает как раз НИиПИ Генплана. Они и сидят в одном здании и действуют фактически как единый механизм — кандидатуру руководителя Генплана, например, утверждает глава ведомства. В мэрии уже говорили о необходимости реформировать институт и приватизировать часть активов. Но пока этого не произошло.

Специальный корреспондент The Village Олеся Шмагун встретилась с директором НИиПИ Генплана Эрнстом Мавлютовым и расспросила его о выигранных конкурсах, честной конкуренции и неудачах последнего времени.

 

Эрнст Мавлютов

директор НииПИ Генплана

 

Эрнст Мавлютов закончил Казанский инженерно-строительный институт. Работал в родном Татарстане вплоть до 2009 года, в том числе был главным архитектором Казани с 2005 года. В 2009 году от должности был отстранен, по сообщениям СМИ, из-за скандала со строительством стадиона к Универсиаде. Тогда, несмотря на протесты казанских архитекторов и экологов, была выбрана площадка, на которой не оказалось места под задуманную парковку на 10 тысяч мест, и стройку пришлось переносить в другой район. При этом для подготовки работ была вырублена целая роща. Институт Генплана Москвы Эрнст Мавлютов возглавил в прошлом году, сменив Сергея Ткаченко, который управлял институтом с 2004 года.