Камерам видеонаблюдения на московских дорогах в скором времени добавят новые функции: они смогут фиксировать выезд на красный, и движение грузовиков дальше второй полосы, а также распознавать забитые перекрестки. Об этом РИА Новости рассказал главный автоинспектор города Александр Ильин.

Кроме этого, ГИБДД пообещало, что число самих комплексов видеонаблюдения увеличат в несколько раз. В начале сентября на московских дорогах установили 70 новых камер, фиксирующих превышение скорости и выезд на встречную полосу. В связи с этим власти во втором полугодии 2012 года планируют взыскать с нарушителей в 25 раз больше штрафов, чем в первом. 

Всего количество камер, фиксирующих нарушения правил дорожного движения, собираются увеличить в четыре раза. Пока на дорогах работает около 150 комплексов, однако в самое ближайшее время их станет не менее 600. В первую очередь камеры появятся на участках, где чаще всего происходят аварии. Предполагается, что, зная об опасности получить штраф, водители станут вести себя на дорогах внимательнее и перестанут нарушать правила. Увеличится также число парконов — автомобилей с видеофиксаторами, которые контролируют соблюдение правил парковки.