В Государственную думу внесли законопроект о возвращении разрешённых 0,2 промилле алкоголя в крови для автомобилистов, сообщает «Интерфакс». Инициатором законодательной инициативы выступил депутат от «Справедливой России» Антон Беляков.

По его словам, водители часто страдают из-за неточности алкотестера или естественных особенностей своего организма, ведь в крови человека существует эндогенный алкоголь. Также Беляков обращает внимание, что алкоголь в малых количествах содержится в кефире, ржаном хлебе, бананах и лекарствах. Эсер также сослался на данные о том, что у 10−12 % водителей, у которых отняли права на два года за пьянство, содержание алкоголя в организме не превышало 0,2 промилле.

За возвращение промилле ратуют не только многие депутаты, но и общественные организации, такие как экспертный центр Probok.net. Премьер-министр Дмитрий Медведев, в своё время инициировавший «запрет промилле», не раз высказывался за его сохранение. «Если говорить про ноль промилле, я считаю, что это правильное решение. Наша страна не созрела до того, чтобы разрешать потребление алкогольных напитков за рулём», — заявил Медведев в апреле 2012 года.