На сайте Propiske.net начался сбор подписей против принятия закона, предусматривающего штрафы за проживание в квартире без регистрации. Для того чтобы оставить подпись, необходимо написать своё имя, фамилию, электронную почту и по желанию город. 

Propiske.net — сайт противодействия «закону о прописке». С помощью сайта активисты (среди них — новосибирский художник Артём Лоскутов и московский политик Николай Ляскин) распространяют информацию о законопроекте, обмениваются агитационными материалами и собирают критические отзывы на закон.

В январе 2013 года президент России Владимир Путин предложил внести в Кодекс об административных правонарушениях статью, предусматривающую штрафы за проживание в квартире без регистрации. За нарушение этой статьи в Москве и Санкт-Петербурге предполагаются штрафы от 3 до 5 тысяч рублей для жильцов и от 5 до 7 тысяч для собственников жилья. За фиктивную регистрацию граждан России будут штрафовать на сумму от 100 до 500 тысяч рублей, наказывать принудительными работами на срок до трёх лет или лишением свободы на тот же срок. За фиктивную регистрацию иностранного гражданина законопроект предусматривает только штраф.