15 сентября 2013 года в Москве пройдёт первый Московский марафон. Новое спортивное событие должно в корне отличаться от своего предшественника — Московского международного марафона мира, который проходил много лет. Креативным директором марафона назначили Александру Боярскую, самую известную бегунью Москвы и представителя беговых клубов Nike+ в России. Помимо промежуточных забегов и тренировок, ожидается большая образовательная программа — лекции, встречи и семинары, посвящённые подготовке к марафонскому забегу.

В рамках подготовки пройдёт пять подготовительных забегов. Первый, на пять километров, состоится в «Лужниках» 7 апреля, зарегистрироваться на него можно уже сейчас на официальном сайте марафона. Следующие, на разные дистанции, пройдут 12 мая, 22 июня, 4 августа и 25 августа. Причём некоторые забеги будут проходить в нетрадиционных форматах: например, 22 июня забег состоится ночью, а 25 августа объявлен «Красочный забег»: бегунов во время бега будут обсыпать разноцветными безвредными красками из кукурузного крахмала.

15 сентября состоится марафон — 42 километра по московским улицам и бульварам. Московский марафон планирует активно сотрудничать с фондом Натальи Водяновой «Обнажённые сердца»: сама Водянова примет участие в «Красочном забеге», а также пробежит марафон вместе с командой фонда, разделив дистанцию поровну на всех участников.