К проекту департамента культурного наследия «Выход в город» присоединился центр современной культуры «Гараж», сообщил The Village советник главы Мосгорнаследия Николай Переслегин. В новом сезоне организаторы обещают больше экскурсий вечером и ночью, так как основная аудитория проекта в дневное время, как правило, работает.

С «Гаражом» «Выход в город» организует специальный проект — бутиковые экскурсии с приглашёнными лекторами, попасть на которые смогут не все. На остальные экскурсии теперь записаться можно будет только через Facebook и только тем, у кого в друзьях больше ста человек. Организаторы объясняют это большим наплывом желающих, ведь экскурсии «Выхода в город» бесплатные. По словам Переслегина, дело прежде всего в пропускной способности памятников архитектуры, которые не могут посещать одновременно сто человек. Ежедневно, по статистике проекта, на экскурсии пытаются записаться больше тысячи человек.

 

Николай Переслегин

куратор проекта
«Выход в город»

Нам важно сохранить качество экскурсий, и мы не хотим превращать наши встречи в конвейер. Нам очень приятно, что столько человек интересуются архитектурой и хотят попасть к нам на экскурсии, но мы вынуждены сокращать списки желающих, так как памятники архитектуры не могут одновременно посещать сотни людей, а создавать очереди мы не хотим. С «Гаражом» нас объединяет общность взглядов и аудитория — это молодые и динамичные люди, которые неравнодушны к своему городу. Нам важно представить свежий взгляд на экскурсии.