Интерьер недели (Москва): Scott Howard Салон дизайнерской мебели на территории центра Artplay по проекту «МАМАдизайн».

Scott Howard — английская семейная компания, основанная лордом Фредом Эпплтоном в 1977 году. Её создатель, ранее управляющий директор европейского подразделения Herman Miller, был лично знаком с культовыми фигурами в мире дизайна — Чарльзом и Рей Имсами. С 2004 года компания стала авторизованным дилером мебели Vitra, а ещё через несколько лет предложила всю линейку кресел Eames от различных производителей, точнее, чуть более бюджетных их реплик.
Помимо Великобритании, компания работает по всей Европе. В декабре 2012 года Scott Howard решили выйти на российский рынок и открыть представительство в Москве.
Для реплик на иконы дизайна, которые представляет компания, было важно найти подходящую среду. Выбор пал на Центр дизайна Artplay. За архитектурным проектом обратились в бюро «МАМАдизайн». Его офис также находится на Artplay, так что архитекторы могли активно участвовать в процессе и контролировать ремонтные работы. Перед ними стояла непростая задача: максимально эффективно использовать 55 квадратных метров площади, разместить на них многочисленные артефакты и, более того, подчеркнуть каждый из них как музейный экспонат.
В решении этих задач кстати пришлась высота потолков, благодаря которой удалось надстроить антресоль и увеличить площадь. На ней разместили рабочие места дизайнеров и архитекторов.
От входа открывается вид на всю экспозицию. Архитекторы стремились сохранить максимальное количество естественного света, а для вечернего времени предусмотрели точечное музейное освещение, чтобы лишь подчёркивать, а не отвлекать от главного — классики дизайна.
В шоу-рум, он же офис, теперь часто приходят студенты Британской высшей школы дизайна, чтобы поближе познакомиться с культовыми произведениями. Образовательная функция шоу-рума подкреплена альбомами и портретами тех, чьи работы здесь представлены.
Фото: Оля Эйхенбаум
Чтобы прочитать целиком, купите подписку. Она открывает сразу три издания
месяц
год
Подписка предоставлена Redefine.media. Её можно оплатить российской или иностранной картой. Продлевается автоматически. Вы сможете отписаться в любой момент.
На связи The Village, это платный журнал. Чтобы читать нас, нужна подписка. Купите её, чтобы мы продолжали рассказывать вам эксклюзивные истории. Это не дороже, чем сходить в барбершоп.
The Village — это журнал о городах и жизни вопреки: про искусство, уличную политику, преодоление, травмы, протесты, панк и смелость оставаться собой. Получайте регулярные дайджесты The Village по событиям в Москве, Петербурге, Тбилиси, Ереване, Белграде, Стамбуле и других городах. Читайте наши репортажи, расследования и эксклюзивные свидетельства. Мир — есть все, что имеет место. Мы остаемся в нем с вами.