Активисты требуют открыть музей Лермонтова в Петербурге Активисты требуют открыть в Петербурге полноценный музей Лермонтова. Они предлагают перевезти вещи поэта из Пушкинского дома в бывшую квартиру писателя на Садовой, 61
Активисты требуют открыть в Петербурге полноценный музей Лермонтова. Они предлагают перевезти вещи поэта из Пушкинского дома в бывшую квартиру писателя на Садовой, 61, где он написал «Смерть поэта» и «Бородино».
Защитники Лермонтовского дома поставили ультиматум сотрудникам ИРЛИ РАН (Пушкинский дом): они требуют вернуть экспонаты, которые музею передали на временное хранение. Эти вещи должны стать основой экспозиции будущего музея. «Вы не желаете их возвращать, хотя они доверены вам всего лишь на ответственное хранение, всего лишь ввиду отсутствия музея Лермонтова в городе», — высказываются защитники Лермонтовского дома в письме к сотрудникам Пушкинского дома.
Среди экспонатов, находящихся на хранении в Пушкинском доме, — уникальные коллекции рукописей, изобразительного наследия и памятные вещи, связанные с жизнью Лермонтова.
Чтобы прочитать целиком, купите подписку. Она открывает сразу три издания
месяц
год
Подписка предоставлена Redefine.media. Её можно оплатить российской или иностранной картой. Продлевается автоматически. Вы сможете отписаться в любой момент.
На связи The Village. Мы и есть «вайс на русском». Мы всегда им были, а теперь делаем наш интернет-журнал по подписке. Купите её, чтобы мы продолжали рассказывать вам эксклюзивные истории. Это не дороже, чем сходить в барбершоп.
The Village — это журнал про преодоление, травмы, протесты, панк, образ жизни, искупление и смелость оставаться собой. Эксцентричная журналистика про наших людей и для наших людей — где бы мы ни оказались теперь. Получайте регулярные дайджесты The Village по событиям в Москве, Петербурге, Тбилиси, Ереване, Белграде и других городах. Читайте наши репортажи, расследования и эксклюзивные свидетельства. Мир — есть все, что имеет место. Мы остаемся в нем с вами.