Когда я была юной девой, я читала журнал «Птюч», особенно любила тексты Светланы Рейтер. Сейчас бы их назвали колонками, но тогда я такими словами не пользовалась и просто ждала выхода нового номера (в моем родном городе купить «Птюч» было не так-то просто, приезжали выпуски примерно через раз, но кроме меня, кажется, их никто не ждал), где искала страницу с новой историей от Рейтер. Она тогда писала про беременность.

В заметках Светы (с которой мне потом даже посчастливилось работать в одной редакции — кто бы тогда мог подумать!) не было никакого свойственного тематике сюсюканья. Не было наставлений и советов. Это были честные ироничные записки о том, что беременность, как бы её ни старались назвать самым естественным состоянием женщины, вовсе не сплошное веселье с пони и зефиром с небес.

Не знаю, почему, но я многое из тех рейтеровских текстов запомнила. И сейчас особенно люблю выудить какую-нибудь цитату из памяти (про инопланетянина, которого видишь на экране во время УЗИ, к примеру), если вдруг испытываю приступ неизвестно откуда нахлынувших на меня необъяснимых ощущений, которые появились только после того, как я забеременела.