Фонд AdVita и центр «Антон тут рядом» открывают совместный образовательный проект «Благотворительный университет». В рамках него каждую неделю будут устраивать встречи с кинокритиками, филологами, историками, искусствоведами, биологами, физиками, математиками, историками науки, писателями, музыкантами и художниками. 

Лекции и встречи будут проходить в пространстве «Легко-Легко» на Большой Пушкарской, 10 и других площадках Петербурга. Лекторы будут работать в проекте бесплатно, а вход на мероприятие будет осуществляться за благотворительное пожертвование. Начало всех лекций — в 19:30. 

Все вырученные средства перечислят в помощь онкологическим больным, людям с аутизмом и бездомным. Создатели проекта планируют подключить к нему и другие благотворительные организации Петербурга.

Расписание мероприятий на февраль и март

  • 12 февраля — Киновед и режиссёр Любовь Аркусобсуждение российской премьеры фильма Андрея Звягинцева «Левиафан». 
  • 18 февраля — Литературовед Андрей Костин, первая из цикла лекция — о «Путешествии из Петербурга в Москву» Александра Радищева: неизвестная биография, непрочитанная книга. 
  • 26 февраля — Историк Лев Лурье, лекция «Две блокады». 
  • 5 марта — Творческая встреча с писателем Татьяной Москвиной, автором книги «Жизнь советской девушки». 
  • 12 марта — Филолог Михаил Позднев расскажет о том, как сочинял Гомер, что увидел в гомеровской поэтике Фаддей Зелинский и что такое закон хронологической несовместимости, он же закон плоскостного изображения.
  • 20 марта — Историк и переводчик Валерий Дымшиц расскажет об иллюстраторе детской еврейской книги Элиэзере Лисицком, больше известном как Эль Лисицкий, одном из столпов международного авангарда.
  • 26 марта — Историк Леонид Жмудь расскажет об одной из самых загадочных древних культур — крито-микенской цивилизации и её открытии.