Маяковка и Microsoft объявили о создании единого информационного пространства общедоступных библиотек Санкт-Петербурга. Проект презентовали на открытии М86 — филиала Маяковки на Московском проспекте, где, кроме читального зала, будет работать коворкинг, студия звукозаписи и другие полезные сервисы.

Новая система облегчит доступ читателей к информации: издания можно будет заказывать удалённо, а читать — в электронном виде. Библиотеки планируют оснастить устройствами, на которых можно будет читать книги в случае их отсутствия на полке. 

Реализовывать проект уже начали в Маяковке: оцифрованные каталоги перемещены на облачную платформу Microsoft Azure и доступны читателям. Также на платформе записали резервные копии всех данных библиотеки, что позволило ей сократить издержки на создание ИТ-инфраструктуры (изначально на эти цели был выделен 21 миллион рублей, нынешний проект обходится в 200 тысяч рублей в год). В дальнейшем к системе присоединятся все общедоступные, а позднее и университетские библиотеки. Управление централизованной библиотечной системой возьмёт на себя Маяковка.