В 2015 году Россия отметит тысячелетие со дня смерти князя Владимира. Памятная дата наступит 28 июля, в День Крещения Руси, однако праздновать страна начнёт уже в воскресенье, 24 мая, и продолжит до конца года. Редакция «РБК» подсчитала, во сколько государству обойдутся сами эти торжества и подготовка к ним.  

1 000 000 000

рублей уйдёт на мероприятия

в честь князя Владимира

Программа празднования включает 76 пунктов, которые  перечислены в распоряжении правительства от сентября 2014 года. Общая стоимость торжеств составляет 530 миллионов рублей. Однако, по данным «РБК», из региональных бюджетов на установку памятников Владимиру и ремонт церквей предоставят сопоставимые суммы, которые не указаны в распоряжении. 

Например, на установку памятника Владимиру на смотровой площадке Воробьёвых гор планируется потратить 404,6 миллиона рублей из московского бюджета. На церемонию торжественного открытия, согласно распоряжению правительства, из бюджета столицы уйдёт 20 миллионов рублей, а ещё 25 миллионов привлекут из внебюджетных источников. Другой памятник князю Владимиру за 27 миллионов рублей хотят поставить в Смоленске.