В издательстве «Лимбус-пресс» вышла книга Сергея Носова «Конспирация, или Тайная жизнь петербургских памятников — 2» — второй сборник околокраеведческих зарисовок о каменных городских символах: от «Девушки с рельсом» в парке Победы и памятника Максиму Горькому до Носа майора Ковалёва на Вознесенском проспекте и уже не существующей «Башни мира» на Сенной. Писатель, лауреат литературной премии «Национальный бестселлер — 2015», автор книг «Фигурные скобки», «Франсуаза», «Грачи улетели», «ищет место памятникам где-то между царством неживой и царством живой природы»: он не столько исследуют их мистическую историю (как можно было бы подумать исходя из названия книги), сколько вписывает памятники в контекст повседневной городской жизни, смотрит на них глазами заинтересованного обывателя. 

The Village публикует главу из книги о памятнике Ф. М. Достоевскому на Большой Московской улице (скульптор Любовь Холина, 1997 год). 

 

Сергей Носов

«Конспирация, или Тайная жизнь
петербургских памятников — 2»

Издательство «Лимбус-пресс»,
Петербург, 2015 

В торце Большой Московской

 Он умеет зябнуть, особенно после дождя, когда крупные капли стекают по его спине. В солнечную погоду он бросает длинную тень, он видит её, когда она направляется в сторону храма. Он словно поднимет голову сейчас и что-то скажет, а пока он в задумчивости отвернулся от вывески курса обмена валют и ювелирного магазина, — вывески поменяются много раз, а этому «пока» длиться и длиться. Многим он запоминается гранитным, и правда — его как будто вырубили из камня, хотя на самом деле это бронзовый памятник, гранитный лишь постамент.