Московская городская дума приняла в окончательном чтении законопроект о введении днём в жилых домах «тихого часа», передаёт информагентство «Москва». 

Законопроектом вносятся изменения в закон «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве» и в кодекс Москвы об административных правонарушениях. «Хорошо известно, что в городе уже достаточно давно действует норма, устанавливающая ответственность за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время, а вот нашими поправками мы впервые предлагаем установить ответственность за нарушение тишины и покоя в дневное время», — сказал глава комиссии по законодательству, регламенту, правилам и процедурам Александр Семенников. Он отметил, что штрафовать будут только за тот шум, который создаётся из-за проведения ремонтных работ. 

Согласно принятому закону, вводится полный запрет на проведение ремонтных работ в воскресенье и праздничные дни. При этом для новостроек «тихий час» в дневное время и праздники не вводится в течение полутора лет с момента введения дома в эксплуатацию. Горожанам запрещается проводить шумные ремонтные работы в жилых домах с 19:00 до 09:00 и с 13:00 до 15:00. Штраф за нарушение «тихого часа» как днём, так и ночью для граждан составит от 1 тысячи до 2 тысяч рублей, для должностных лиц — от 4 до 8 тысяч рублей и от 40 до 80 тысяч рублей — для юридических лиц.