Комиссия Мосгордумы по законодательству, регламенту, правилам и процедурам подготовила поправки в городской Кодекс об административных правонарушениях, согласно которым государственные учреждения могут быть оштрафованы за нарушения норм благоустройства. К таким нарушениям относятся, например, неубранный мусор на территории или сосульки на крыше.

Как рассказал изданию M24.ru глава комиссии Александр Семенников, раньше сами государственные и муниципальные организации не несли ответственности за нарушение нормативов. «Например, если на территории школы или больницы грязно, несвоевременно вывозится мусор, не вовремя чистится снег и так далее, то штраф могли выписать исполнителю или должностному лицу, то есть его начальнику. Теперь мы привели закон в соответствие с федеральным, и появится возможность штрафовать за нарушения саму организацию», — пояснил Семенников.

Теперь, добавил депутат, соблюдение норм благоустройства будут нести префектуры, управы, школы, больницы, библиотеки и другие административные учреждения.