Ленинградская федерация профсоюзов (ЛФП) совместно с инвестором «Экохолдинг» разработала концепцию реконструкции речного яхт-клуба на Петровской косе, сообщает «Фонтанка». Объём инвестиций должен составить 6 миллиардов рублей.

Всего на оконечности косы разместится около 120 тысяч квадратных метров недвижимости. Из существующих построек обещают сохранить только советское здание яхт-клуба. На месте остальных в две очереди выстроят новые эллинги и ремонтные мастерские, новое здание школы яхтенного спорта, а рядом — трёх-пятизвёздочную гостиницу на 240 номеров с ресторанами и бутиками и водно-реабилитационный комплекс. Также на косе, как сообщает «Карповка», появится часовня-маяк, «чтобы гости Петербурга видели приглашающее в город здание». Кровли зданий, согласно проекту, будут выполнены в зелёном цвете. Архитектура будет в классическом стиле. На время реконструкции действующие эллинги будут заменять друг друга. Пока строят один, работать будут другие. Концепцию новой застройки в стиле неоклассики разработала мастерская Атаянца.

Инвестор рассчитывает провести согласование документации за полтора года. Предполагаемый срок реализации такого проекта — около пяти лет.

Как сообщает «Деловой Петербург», ранее яхтсмены из Парусного союза Петербурга не исключали, что проект предполагает снос яхт-клуба. Глава ЛФП Владимир Дербин заверил журналистов, что на время работ яхт-клуб закрываться не будет, в итоге учреждение получит большие и новые площади.