Депутаты Мосгордумы обсудят вопрос о запрете круглосуточной работы магазинов, расположенных в жилых домах. Об этом информагентству «Москва» сообщила председатель комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова.

«Сегодня все магазины шаговой доступности торгуют алкоголем. В спальных районах они все круглосуточно работают только с одной целью — продавать алкогольную продукцию ночью, других продуктов у них никто не покупает. Все сетевые магазины работают до 23:00. Это сложный вопрос, но его надо решать, потому что идет огромное количество жалоб жителей», — рассказала Стебенкова. По её словам, этот вопрос будет обсуждаться в Мосгордуме 16 февраля.

«Обсудим вообще торговлю алкоголем, возможность изменения законодательства федерального, в плане регулирования субъектом РФ работы магазинов шаговой доступности, которые находятся внутри жилых кварталов (...) Мы сегодня стали заложниками закона о торговли, который говорит о том, что предприниматель сам регулирует время работы», - добавила глава комиссии.