Консалтинговое бюро «Стрелка» вместе в архитектурными агентствами разработало концепцию развития более 50 улиц и переулков, в том числе Тверской улицы и Нового Арбата. Об этом The Village рассказали представители бюро. Работы по благоустройству и реконструкции московских улиц проведут летом 2016 года. 

Концепция благоустройства Нового Арбата предполагает создание «комфортных условий для пешеходов и индивидуального облика одной из главных улиц столицы». Летом здесь появятся новые зоны отдыха, освещение, фонтан и расширенный тротуар, также на Новом Арбате высадят 180 клёнов. За счёт реорганизации парковки движение по всем полосам станет безостановочным. Все провода, которые закрывают перспективу улицы, спрячут под землю. 

Главный архитектор проекта из архитектурного бюро «Цимайло, Ляшенко и партнёры» Ирина Шарапова рассказала, что в основу концепции благоустройства Нового Арбата положен принцип выявления двух разных характеров нечётной и чётной сторон улицы. «В итоге город получит активный бульвар с непрерывной стеклянной витриной на нечётной стороне и улицу, имеющую более спокойный характер и сомасштабную человеку среду с системой чередующихся микроплощадей на разных уровнях, защищённую „зелёной стеной“, на чётной», — пояснила она.