28 ноября на саммите в Вильнюсе Украина должна была подписать соглашение об ассоциации с Европейским союзом. 21 ноября украинский Кабинет министров издал постановление о приостановлении подготовки к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС, нарушив украинскую Конституцию. 22 ноября украинцы вышли на Майдан.

По слухам, виной всему — три тайных визита Виктора Януковича в Россию. Говорят, Владимир Путин сделал украинскому президенту предложение, от которого тот не смог отказаться. После долгих лет подготовки к Ассоциации Янукович исполнил внезапный финт, и Украина вновь развернула оглобли в сторону северных соседей. Запахло Таможенным союзом.

Внезапное изменение политического курса тем более удивительно, если учесть, что Россия предлагает Украине дружить чересчур суверенными методами. Формула «давайте, а не то» никогда не срабатывает — ни с приятелем, ни с женщиной, ни с братским государством. Методы управдома и друга человека Варвары Сергеевны Плющ «а если не будем брать, отключим газ» отменили уже 30 лет назад. С такими друзьями и во врагах потребность отпадает.