В парке Горького 15 сентября состоится мероприятие, посвящённое биологической очистке земли. Специальная технология, разработанная молодыми российскими учёными, позволит, по их словам, повысить плодородие почвы, очистит её от вредных веществ, оживит вытоптанные газоны и активизирует в них жизнедеятельность почвенных микроорганизмов.

Очищать землю будут биопрепаратом «Фенокс», который изобрела команда местных биотехнологов во главе с Лилией Анисимовой. Как утверждают экологи, после использования препарата парк Горького можно будет по праву считать первым органическим парком в центре города.

 

В 10 парках Москвы появятся мобильные пункты раздельного сбора отходов

В день мероприятия в парке организуют площадку «Большое массовое поле», на которой воссоздадут пейзаж сельской местности: на газон положат стоги сена и установят деревянные указатели. К очистке парка будут привлекать волонтёров, в благодарность их обещают угостить чаем из самовара в шатре. Там же покажут документальные фильмы на экологическую тематику. Для детей организуют образовательную программу по экологии — «Зелёный детсад», где совсем маленьких будут учить садоводству и земледелию и расскажут о том, как правильно ухаживать за растениями.

 

Лилия Анисимова, биотехнолог, организатор проекта «Живая земля в парке Горького»: «В парке Горького завтра будет проходить биологическая уборка, газоны, зоны отдыха будут почищены, немного благоустроены. В газоны будет вноситься почвенный биопрепарат, стимулирующий микрофлору и активизирующий рост травы. Он имеет свойство разрушать токсичные препараты, которые вносили в парковую почву десятки лет, перестали ими обрабатывать газоны только последние четыре года. Наш препарат позволит токсинам разрушиться быстрее. Почва очищается за один приём, а если загрязнение сильное, то за два-три. Парку Горького хватит пока одной такой уборки, дальше мы будем очищать остальные московские зоны отдыха».
Программа проекта:
  • 09:00–10:00 — йога для участников (волонтёров) в парке Горького;
  • 10:00–14:00 — акция по рекультивации участков земли в парке и поливка их раствором «Фенокса»;
  • 10:00–12:00 — детская программа «Зелёный детсад»;
  • 14:00 — лотерея с главным призом — неделя на Бали для двоих на вилле Love Buzz Village от проекта Cheaptrip;
  • 14:00–15:00 — ланч с самоваром и экоедой для участников акции;
  • 15:00–19:00 — кинопоказы от международного фестиваля «Экочашка»;
  • 19:00–22:00 — вечеринка.
Фото: Татьяна Каргина