Генплан Санкт-Петербурга хочет отреставрировать 22 старых фонтана, которые сохранились в петербургских дворах с советских времён, а также построить 11 объектов в новых районах. Для этого чиновники открыли конкурс на проект реконструкции и постройки фонтанов. 

Старые и заброшенные чаши во дворах превратились в клумбы, маленькие дворовые пруды или просто городские руины. Архитекторы должны придумать, как отреставрировать или перестроить такие объекты и благоустроить территорию вокруг них. Также есть 11 участков в спальных районах Петербурга — Красносельском и Приморском, где фонтаны нужно будет построить. По данным Генплана, раньше во дворах-колодцах Петербурга было около 300 работающих фонтанов, многие из них уже снесены.

Для старых фонтанов разработчики придумают шесть типовых эскизов. Многие из имеющихся конструкций и сейчас очень похожи, и в качестве городских достопримечательностей только выиграют от реконструкции. Однако, например, квадратные фонтаны у памятника Фрунзе на Арсенальной набережной, фонтан-бутон на Шпалерной или ярко-синий фонтан со слоником на Каменноостровском проспекте при универсализации могут потерять часть своего очарования. Что же касается фонтанов, которые только предстоит построить, тут будет четыре возможных проекта. Воду подавать они должны будут в двух режимах — будничном (спокойное течение воды) и праздничном (подача воды с эффектами).