«Почта России» заключила договор с компанией Logibox, одной из крупнейших сетей почтоматов в стране. В их почтоматах появятся фирменные ячейки, выкрашенные в синий цвет. Во второй половине 2013-го через них планируют выдавать 5–10 % посылок «Почты России». Компании сейчас оговаривают детали контракта. Речь идёт о 50 терминалах на вокзалах, в аэропортах и торговых центрах Москвы, Петербурга и Нижнего Новгорода. 

Фирменные ячейки «Почты России» будут работать так же, как и остальные пункты Logibox. Оформляя посылку, следует указать способ доставки «почтомат» и выбрать из списка ближайший адрес. По коду доступа можно отследить статус доставки и получить посылку. Оплатить её можно как заранее, так и при получении. Почтоматы доступны круглые сутки без выходных. Единственное ограничение: посылка не должна весить больше 15 килограммов и превышать габариты 58 х 33 х 35 сантиметров

Сейчас сеть Logibox начитывает около 100 терминалов в более чем 50 городах страны, и в планах компании увеличить их количество до 3 000. Пока крупнейшим партнёром сети был интернет-магазин Ozon.ru. Как сообщил газете «Коммерсантъ» заместитель генерального директора «Почты России» Игорь Мандрыкин, их боксы займут существенную часть автоматов Logibox.