Активист движения «РазДельный сбор» Фёдор Тарабукин запустил первое в городе экотакси, которое по заказу вывозит из квартиры или офиса рассортированный мусор на переработку. Такая услуга в первую очередь рассчитана на тех, кто раздельно собирает мусор, но не имеет времени и возможности самостоятельно сдавать его в разные пункты приёма.

Экотакси вывозит макулатуру, стекло, пластик, упаковочный картон и тетрапаки, диски и батарейки. О требованиях к принимаемому мусору можно прочесть в специальной брошюре. К примеру, нет смысла сдавать на переработку чеки и бумагу для факсов: в них практически нет целлюлозы. Опасные отходы в экотакси не принимают. Их нужно отвозить в экомобили.

Чтобы вызвать такси, нужно зарегистрироваться на странице акции на Timepad, указав адрес, состав и количество собранного вторсырья и удобное для вывоза время. Вывезти за раз могут не больше мусора, чем вмещается в фургон. Услуга обойдётся в 899 рублей в пределах КАД, 10 % из которых идут на развитие — будущие акции «РазДельный сбор»