Компания «Русские башни» предложила использовать для сотовых базовых станций фонари, которые обслуживает ГУП «Моссвет», сообщает газета «Ведомости». Предполагается, что компания вложится в модернизацию осветительных мачт и фонарных столбов, а операторы будут платить за использование этих конструкций. Таким образом, считают авторы идеи, город сможет сэкономить средства, а операторы — улучшить качество связи.

Опоры освещения уже активно используются операторами фиксированной связи, отмечают «Ведомости»: аренда столба для операторов может стоить от 50 до 2 000 рублей в месяц. Для таких целей, однако, не подходят обычные фонарные столбы, использовать нужно высотные мачты освещения (как, например, на крупных магистралях и развязках). Модернизация одной такой мачты, по подсчётам экспертов «Ведомостей», обходится в 1 тысячу долларов, а аренда для операторов — в 5 тысяч рублей в месяц. Если же пытаться модернизировать стандартный фонарный столб, это обойдётся, как считает источник в одной из компаний связи, в 2 миллиона рублей. 

Сотовые компании, которых опросили «Ведомости», заявили, что пока не знают о предложении «Русских башен», хотя некоторые из них уже пользуются подобными услугами (компания «МТС» в 2008 году начала размещать оборудование на столбах освещения, сейчас в Москве установлено около сотни таких базовых станций).