Остановить застройку парка на Смоленке Обращение подписали более тысячи человек
В интернете опубликовали петицию в защиту парка на реке Смоленке. Авторы обращения требуют остановить застройку территории, перевести земельный участок в зону зеленых насаждений общего пользования и создать там парк.
«Территория в устье Смоленки может и должна стать хорошим парком. Парк позволит сохранить природную биосистему, улучшит экологическую обстановку и станет хорошей рекреационной зоной для петербуржцев», — говорится в тексте петиции.
В настоящее время в устье Смоленки находится зеленая зона, официального статуса парка у нее нет. Проект парка на участке разработали еще в СССР, рассказала экологическому правовому центру «Беллона» эко-архитектор Ирина Бартенева.
Тем не менее, на участке решили построить гостиницы. «Да, рядом находится Морской порт. Он принимает больше людей, чем Пулково. Но туристы, как правило, ночуют на кораблях. Да и это богатые люди, которые лучше остановятся в дорогих отелях Центрального района», — утверждает Бартенева.
На данный момент петицию в защиту парка подписали более тысячи человек.