На акции в поддержку Али Феруза в Москве задержали активиста (обновлено) По словам активиста, раздававшего листовки, сотрудники полиции не разъяснили причину задержания
Обновлено: добавлена информация о задержании еще одного активиста.
У администрации президента задержали активиста Евгения Павловского во время акции в поддержку журналиста «Новой газеты» Али Феруза. Об этом сообщает «ОВД-Инфо» со ссылкой на Павловского.
По словам активиста, раздававшего листовки с информацией про журналиста, сотрудники полиции не разъяснили причину задержания.
Сейчас Павловский находится в автозаке.
UPD(19:27): У здании администрации президента задержали активиста «Социалистической Альтернативы» Дмитрия Поротикова за раздачу листовок в поддержку журналиста Али Феруза. Об этом сообщается на странице в Facebook, которая посвящена Ферузу.
Ранее суд постановил выдворить журналиста «Новой газеты» Худоберди Нурматова, известного под именем Али Феруза, из России за нарушения режима пребывания на территории страны. В связи с этим он пытался покончить с собой, объяснив, что «скорее умрет, чем вернется в Узбекистан». Кроме того, Феруз пожаловался на избиения и оскорбления со стороны правоохранителей. Совет по правам человека при президенте назвал высылку журналиста антиконституционной.