Николая Ускова лишили поста главного редактора Forbes Теперь он обжалует увольнение в суде
Владелец российского Forbes Александр Федотов освободил Николая Ускова от должности главного редактора журнала. Исполняющим обязанности главреда назначен шеф-редактор издания Николай Мазурин.
Как пояснил «РБК» представитель собственника издания, причиной увольнения стала неудовлетворенность качеством работы Ускова, «систематические нарушения трудовой дисциплины», а также участие экс-главреда в «сторонних мероприятиях других брендов», нарушающее трудовой договор.
Сам Усков заявил The Bell, что причина ухода — следствие конфликта с Федотовым. «Речь идет о давлении на редакцию, снятии материалов и постановке материалов, угодных собственнику. <…> Чтобы рассказать о давлении на редакцию, я отказался от щедрой денежной компенсации в размере девяти зарплат (примерно 100 тысяч долларов)», — пояснил журналист.
Он также добавил, что пытался снизить давление Федотова на редакцию и договориться с владельцем. Сейчас Усков собрал все документы, чтобы подтвердить незаконность увольнения в суде.
Николай Усков стал главным редактором российского Forbes в январе 2016 года, сменив Эльмара Муртазаева. До этого Усков руководил журналом GQ, а в 2012 году возглавил проект «Сноб» Михаила Прохорова.
Источник: The Bell