Обвиняемого в подготовке взрыва Казанского собора посадили на пять лет Соответствующий приговор вынес Московский окружной военный суд на выездном заседании в Петербурге
Московский окружной военный суд на выездном заседании в Санкт-Петербурге рассмотрел уголовное дело в отношении Евгения Ефимова, обвиняемого в подготовке взрыва Казанского собора.
Ефимов признал вину, дело слушалось в особом порядке. Прокурор просил назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5,5 лет.
«Я бы хотел извиниться перед прокурором, государством и жителями Петербурга. В СИЗО я осознал, что мои намерения были неверными, и отказался от этих мыслей. В дальнейшем я хочу сдать экзамены, поступить в университет», — заявил подсудимый.
Суд приговорил Ефимова к пяти годам лишения свободы в колонии строго режима со штрафом в 100 тысяч рублей. Защита намерена обжаловать слишком большой для семи Ефимова штраф и режим содержания.

5 декабря 2017 года в ФСБ заявили о задержании членов ячейки террористической организации «Исламское государство» (запрещена в России). Позднее выяснилось, что террористы планировали устроить теракт в Казанском соборе. 18 декабря их арестовали. Мать Евгения Ефимова утверждала, что ее сына подставили.
Другим задержанным — Шамилю Омаргаджиеву и Алисхану Эсмурзиеву — уже вынесли приговоры. Их признали виновными в незаконном хранении оружия и несообщении о преступлении. Омаргаджиев получил 2,5 года лишения свободы, Эсмурзиева приговорили к двум годам заключения.
Источники: пресс-служба петербургских судов, «Фонтанка»