В международный рейтинг университетов THE вошли 35 вузов из России Первым российским вузом традиционно оказался МГУ
Британское издание Times Higher Education опубликовало результаты международного рейтинга лучших университетов мира Times Higher Education World University Rankings.
В этом году лучшим российским университетом стал МГУ. Вуз занял 199-е место, опустившись на пять строчек по сравнению с прошлым годом. В целом количество высших учебных заведений России во всемирном рейтинге увеличилось с 27 до 35.
Вторым российским университетом в рейтинге оказался Московский физико-технический институт: он расположился в группе 251–300. Тройку лидеров из России замкнул Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (группа 301–350).
В рейтинг также вошли ИТМО, Томский политехнический университет, Томский государственный университет, Новосибирский государственный университет и СПбГУ (501–600); а также РУДН, МИСиС и Казанский федеральный университет (601–800).
По мнению шеф-редактора рейтинга Фила Бейти, для улучшения позиций российских университетов в мировых рейтингах властям страны необходимо увеличить финансирование вузов, без которого они будут проигрывать динамично развивающимся учебным заведениям.
Всего в список лучших вузов включили более 1 250 университетов из 86 стран мира. В топ-3 рейтинга традиционно вошли университеты Оксфорда и Кембриджа, а также Стэнфордский университет.
Университеты оценивались по 13 параметрам, среди которых — качество преподавания, научная деятельность, цитируемость и международное сотрудничество.
Источник: Times Higher Education