Что покупают россияне в последние минуты перед Новым годом И сколько тратят
Сбербанк изучил, что россиян покупают в последние пять минут перед наступлением Нового года.
Согласно исследованию Сбербанка и платформы ОФД, в прошлом году сумма среднего чека в последние минуты года выросла по сравнению с дневным показателем 31 декабря в два раза: с 700–750 до 1 350–1 400 рублей.
Эксперты отмечают, что перед боем курантов граждане особенно верят в волшебство, в связи с чем чаще покупают лотерейные билеты, на которые тратят по 760 рублей за раз. Кроме того, с 23:55 до полуночи россияне активно оплачивают картами развлечения: билеты на каток (средний чек 800–820 рублей), коктейли (270–300 рублей) и развлекательные программы в клубах (1 500–1 600 рублей).
Активнее всего покупки совершают москвичи. Общий объем платежей в столице перед боем курантов составил около 2 миллионов рублей в 2017 году. Этот показатель обошли жители Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов. В то же время в 57 регионах в последние пять минут года почти не проходили платежи. Объясняется это тем, что семьи не хотят отвлекаться от новогоднего праздника.
Больше всего денег 31 декабря россияне тратят с 10:00 до 17:00 (75 %). Самые популярные покупки — продукты для новогоднего стола: мандарины, бананы, напитки и соки.
Источник: «РБК»