Одиночный пикет Сергея Зверева в защиту Байкала Зверев на Красной площади протестовал против строительства заводов по розливу воды на озере
Стилист и музыкант Сергей Зверев в это воскресенье провел на Красной площади одиночный пикет. Артист протестовал против строительства завода по производству бутилированной воды на Байкале.
В конце января стилист поддержал в Instagram петицию против строительства китайской компанией завода на берегу Байкала — документ собрал свыше полумиллиона подписей. В Байкальской природоохранной прокуратуре редакции «Сибирь.Реалий» сообщили, что новый иск по поводу строительства предприятия сейчас находится в производстве городского суда города Слюдянка.
К 2021 году возле поселка должен заработать китайский завод по розливу бутилированной воды, основным инвестором которого является Дацинская водная компания «Озеро Байкал», зарегистрированная в Хэйлунцзяне. Местные жители опасаются, что из-за предприятия не смогут ловить рыбу в прежних объемах, а Байкалу завод нанесет непоправимый экологический ущерб.
Источник: «Радио Свобода»