Как выглядит интерактивный павильон «Нефть» на ВДНХ после реставрации В здании можно узнать об истории и перспективах нефтяной промышленности
На ВДНХ открылся отреставрированный павильон № 25 «Нефть». Дизайн обновленного общественного пространства и интерактивные инсталляции реализовала компания Ascreen group в сотрудничестве со студией «Полдень».
Павильон посвящен истории и современным достижениям нефтяной промышленности. Экспозиция представлена в четырех залах: «Человек и нефть», «История», «Технологии», «Наука». Здесь же доступны 150 анимационных фильмов, графика, 20 игровых приложений, викторины и тесты. Например, инсталляция «Потребительские товары» проведет экскурсию по виртуальному дому и покажет, какие предметы сделаны из углеводородного сырья.
Ранее в июне рядом с павильоном «Лукойл» открыл детскую площадку «Нефтеград» с игровыми комплексами, стилизованные под морскую нефтедобывающую платформу, бензовоз, нефтеперерабатывающий завод и гоночный болид.
С 1954 года павильон № 25 назывался «Сахарная свекла» и демонстрировал передовой опыт советского свекловодства. В 1964 году его переименовали в «Нефтяную промышленность», а экспозиция стала отражать темы добычи, транспортировки и переработки нефти. В начале 90-х корпус использовали как склад и торговые площади.
Источник: ТАСС