Смольный: В Петербурге живут больше 7 миллионов человек Росстат оценивает численность населения в 5,38 миллиона человек
Фактическая численность населения Петербурга значительно выше официальных оценок, заявил председатель городского комитета по труду и занятости Дмитрий Чернейко.
По оценке Смольного, сейчас на территории города проживают 7,09 миллиона человек. Еще около 440 тысяч жителей Ленобласти работают в Петербурге — таким образом, в будние дни в городе находятся порядка 7,5 миллиона человек.
Эти цифры были получены в ходе исследования с привлечением крупнейших сотовых операторов. Они расходятся с данными Росстата — ведомство считает, что в Петербурге живут 5,38 миллиона человек.
Чернейко добавил, что 16 % работающих петербуржцев трудятся по гибкому графику или удаленно. «Это не прекариат, это не страдающие от дискриминации, это новые формы занятости», — объяснил чиновник.
Ранее региональное управление МВД определило самые опасные и безопасные районы Петербурга.
Источник: «Фонтанка»