«Каждая десятая убитая женщина в мире — россиянка»: Главное из доклада центра «Анна» Почему России нужен закон о домашнем насилии и как в стране замалчивают эту проблему
Центр «Анна» выпустил доклад «Остаться в живых» о насилии в отношении женщин. В нем организация рассказала, зачем России необходим закон о профилактике домашнего насилия и как в стране замалчивают эту проблему.
Каждая десятая убитая женщина в мире — россиянка
В 2018 году российских женщин признали одними из самых незащищенных в мире. В тот год, согласно статистике Росстата, в стране убили 8,3 тысячи женщин — то есть от насилия погибала одна россиянка в час.
За 2017 год, по официальным данным, в России убили 8,5 тысячи женщин. Центр «Анна» сравнил эту цифру с мировой статистикой за тот же период. Согласно данным ООН, во всем мире убили более 87 тысяч женщин. Таким образом, почти каждая десятая убитая в мире женщина была россиянкой.
Число преступлений против женщин снижается гораздо медленнее, чем в отношении мужчин
Центр «Анна» также сравнил динамику преступлений с 2000 по 2018 год. Общее количество преступлений в отношении мужчин за этот период снизилось вдвое. За то же время количество преступлений в отношении женщин упало лишь на 6,6 %.
Такую же тенденцию обнаружили среди преступлений, связанных с нанесением тяжкого вреда здоровью. Их количество в отношении мужчин также упало в два раза, в отношении женщин — на 23 %. Число погибших мужчин за этот период снизилось на 70 %, женщин — на 50 %.
Не все убийства учитываются в статистике
По данным, которые собрал центр «Анна», в 2016 году в России умерли почти миллион женщин, среди них около 40 тысяч — от «внешних причин». В эту категорию при сборе статистики включают несчастные случаи, суициды, убийства и самую многочисленную группу — «повреждения с неопределенными намерениями» (более 10 тысяч из всех случаев).
Как отмечают медицинские демографы, с 2005 года Россия обходит другие страны по количеству смертей с «неопределенными причинами». По мнению ученых, дело в том, что в эту категорию попадают около 40 % убийств. Это подтвердили локальные исследования: например, в Сахалинской области количество убитых женщин примерно в 2,5 раза больше официальных данных.
Источник: центр «Анна»