Смольный примет меры для поддержки бизнеса в условиях эпидемии (обновлено) «Любой случай банкротства предприятий будем рассматривать как ЧП», — обещал губернатор
Обновление
На вчерашнем совещании в Смольном речь шла не только о дефиците медицинских масок, но и о мерах поддержки бизнеса в условиях эпидемии коронавируса. Губернатор Александр Беглов заявил: «Любой случай банкротства предприятий будем рассматривать как ЧП».
Речь может идти об отсрочке по оплате налогов, сборов и аренды городского имущества. Кроме того, предприниматели попросили Смольный запретить снос нестационарных торговых объектов.
17 марта, 18:43
Представители петербургского бизнес-сообщества пожаловались губернатору Александру Беглову на дефицит медицинских масок в аптеках. Этот вопрос на заседании в Смольном подняла замдиректора по связям с органами власти X5 Retail Group Ольга Волкова.
По ее словам, сотрудникам ретейлера ежедневно нужно 128 тысяч масок. Такие партии не готов предоставить ни один поставщик. Беглов обещал помочь и «закрыть дефицит» — на эти цели город выделил 2 миллиона рублей.
«Лучшая панацея»
Губернатор также спросил у главы петербургского Роспотребнадзора Натальи Башкетовой, помогают ли маски в условиях эпидемии коронавируса. «Для населения я бы не стала рекомендовать применение так часто масок», — ответила она.
«Маска не спасает. Самая лучшая панацея — это самоизоляция», — резюмировал губернатор.
Дефицит медицинских масок
Маски в аптеках города закончились довольно давно. Несмотря на это, петербургские компании обязали закупать этот товар для своих сотрудников.
Коронавирус в Петербурге
5 марта в городе зафиксировали первый случай коронавируса, а к середине месяца число заболевших достигло девяти человек. Власти усиливают меры безопасности, а образовательные учреждения Петербурга переходят на дистанционное обучение. В городе уже отменили десятки событий.
Ранее мы рассказывали о защитных масках, которые создала петербургский блогер Мария Шатрова.
Источник: «Фонтанка»