Москвичам придется носить маски в общественном транспорте. Штраф — 5 тысяч рублей Перчатки тоже станут обязательны
Обновление (14:30)
После введения масочного режима москвичам, которые откажутся носить маски по установленным правилам, будет грозить штраф, сообщил начальник главного контрольного управления Евгений Данчиков.
За нарушение в общественном транспорте будут штрафовать на 5 тысяч рублей по московскому КоАП. Если указом Собянина жителей обяжут носить маски и в других общественных местах, там нарушителям будут выписывать штрафы по 4 тысячи рублей.
Сергей Собянин объявил о введении масочного режима в Москве. Пассажирам метро и другого общественного транспорта придется обязательно носить маски и перчатки, заявил мэр в эфире «России 24».
Правила ужесточат с 12 мая. Ослаблять режим самоизоляции после этой даты не планируется, вновь отметил Собянин. Требование о соблюдении масочного режима, вероятно, пропишут в новом указе мэра о продлении режима самоизоляции. Пока что документ не опубликован.
По словам источника «Ведомостей», близкого к мэрии, карантин в Москве может действовать еще до 31 мая. Собеседник издания также уточнил, что надевать маску жителям города придется не только в метро и автобусах, а вообще всегда, когда они выходят на улицу. При этом перчатки нужно будет использовать лишь в зданиях и общественном транспорте.
Власти обеспокоены реальным числом заболевших
Собянин вновь отметил, что в городе гораздо больше больных COVID-19, чем показывают официальные цифры. По результатам скрининговых исследований, речь о 2–2,5 % от всего населения Москвы.
≈ 300 000
жителей Москвы
на самом деле заражены коронавирусом, по оценке Сергея Собянина
Источник: «Россия 24»