Конкурс «Серебряная камера», учрежденный правительством Москвы и Департаментом культуры Москвы, призван поддерживать фоторепортеров России. С момента создания конкурса в 2001 году лауреатами «Серебряной камеры» становились матерые мастера фотожурналистики: Александр Абаза, Юрий Аввакумов, Вадим Гущин, блогер Илья Варламов. Помимо развития фотожурналистики в России и выявления молодых талантов, конкурс также выполняет важнейшую роль по фотоархивации современной истории города. Участие могут принимать как профессиональные фотографы, так и студенты. 

Общий призовой фонд составляет более 50 000 у. е. Конкурс проводится по трем номинациям: «Архитектура», «Лица», «События и повседневная жизнь». В этом году помимо излюбленных фотографами тем метро, коммунальных квартир, парадов ко дню победы, архитектурных достопримечательностей Марьино, пробок и «социалки» добавилась многочисленная фотодокументация митингов и акций протеста. Этим, пожалуй, конкурс разительно отличается от предыдущих. Присутствуют два проекта с митинга 10 декабря на Болотной площади, которые уже облетели весь мир, с акций «31» и с событий на Манежной площади, что безусловно иллюстрирует либеральную направленность конкурса. В целом «Серебряная камера» представляет собой хронику главных столичных событий и явлений уходящего года: именно такой мы запомним Москву-2011.

Благодаря этому голосование идет не за фотографа, а за конкретный проект: на сопроводительных табличках в зале только название и номер серии, никаких имен. Авторов объявят лишь в январе, после церемонии награждения. 

 

В ММСИ открылась выставка Ostengruppe «Плакат. Дизайн. Искусство»
В «Мультимедиа Арт Музее» открывается выставка «МишМаш» SEE YOU

За любую из работ можно отдать голос в зале выставки, заполнив анкету, либо проголосовать в социальных сетях. Поставить «лайк» приглянувшейся серии можно на официальном сайте конкурса.

 

10 ИНТЕРЕСНЫХ ПРОЕКТОВ
ПО ВЕРСИИ THE VILLAGE


СССР — МОСКВА

Портреты бывших жительниц шестнадцати союзных республик, переехавших в Москву; для контраста — рядом со снимками статуй-«богинь», олицетворяющих эти республики в фонтане «Дружба народов» на ВВЦ.