Фотографии

Яся Фогельгардт

В Москве рядом со спортивным комплексом «Олимпийский» открылась Соборная мечеть. Её возвели на месте исторической постройки, снесённой в 2011 году. Новое здание увеличили в 20 раз — до 19 тысяч квадратных метров. Теперь оно может вместить до 10 тысяч прихожан. Московская Соборная мечеть стала одной из крупнейших в Европе. 

В шестиэтажном строении есть один зал для богослужений, а остальное пространство занимают комнаты для омовения, служебные помещения и конференц-зал с кабинами для синхронного перевода. Также в мечети установили семь лифтов, систему видеонаблюдения с мониторами для трансляций, аппараты для очистки воздуха и кондиционеры. Отмечается, что здание оборудовано специальным образом для людей с ограниченными возможностями. Купол мечети диаметром 46 метров с полумесяцем покрыт сусальным золотом, высота двух минаретов — по 78 метров.

Общая стоимость проекта, по официальным данным, — 170 миллионов долларов, он был реализован на средства благотворителей. Источники «РБК» оценили строительство в 170-200 миллионов долларов: по их сведениям, почти целиком стройку профинансировали миллиардеры Сулейман Керимов, Михаил Гуцериев и правительство Турции. The Village побывал в новом религиозном сооружении в центре Москвы и попросил эксперта оценить здание.

Московская

Соборная мечеть

   

Площадь: 19 000 кв. м

Вместимость: 10 000 верующих

Бюджет: 170 млн долларов

Высота минаретов: 78 метров

 Выползов переулок, 7, стр. 2

 


 
  

 

ШАРИФ ШУКУРОВ

автор книги «Архитектура современной мечети»  

Есть два типа современных мечетей: это традиционные строения, стилистически соответствующие сказкам „1001 ночи“, и мечети, сделанные в интернациональном стиле. Во втором случае, как правило, видна рука архитектора, который с ней работал. Новая мечеть в Москве — это просто высокое, широкое и несовременное сооружение. И это не моё личное отношение, я говорю об архитектурной составляющей. Безусловно, все нормы при её постройке были соблюдены, но не стоило снабжать строение такими минаретами: крики, доносящиеся из них, неудобны в городском пространстве, паству можно собрать и другим образом. Сейчас повсеместно строятся мечети без минаретов, и архитекторы по всему миру обсуждают, нужны ли они вообще. 

 

    

Помощь в подготовке материала: Анна Деспоташвили