Общественные слушания по планировке Измайловского парка 23 июля переросли в стихийный митинг. В небольшой зал, рассчитанный человек на 50 максимум, пришли несколько сотен местных жителей, разгневанных и самим проектом, и тем, что чиновники, как всегда, попытались протащить важные решения втихую, ни с кем не посоветовавшись. Слушания, впрочем, так и не состоялись: все желающие попросту не поместились в отведённом помещении.

Скандал вокруг парка назревал давно. В декабре прошлого года был объявлен тендер на проект планировки Измайловского парка. НИиПИ Экологии города, выигравший тендер, должен был прописать, что можно делать в тех или иных частях парка, разделить его на функциональные зоны. Проект вызвал возмущение экологов: они считают, что если документ будет принят в нынешнем виде, парк застроят ресторанами и прочими развлекательными объектами, которые нанесут вред флоре и фауне.

Дело в том, что территория Измайловского парка состоит из двух частей: парка культуры и отдыха «Измайлово» и Измайловского лесопарка, который является особо охраняемой природной территорией (ООПТ). Возмущение экспертов и жителей вызвано тем, что к планировке двух разных объектов подошли с одинаковыми стандартами — то есть лес хотят облагораживать как парк развлечений. А это недопустимо, ООПТ создаются и должны сохраняться как естественно-природные территории.