На эту зиму у московских парков большие планы: в парке Горького уже вовсю работает крупнейший в Европе каток с искусственным льдом, в «Сокольниках» к открытию готовится The Gorka — ледяная гора для спусков на тюбингах, не имеющая аналогов в Москве.

В ближайшее время в городе откроется ещё семь больших катков с искусственным покрытием: в «Сокольниках», «Измайловском», «Таганском», «Бабушкинском» парках, а также на Красной Пресне, в саду Баумана и в Северном Тушине. 

 

Покататься там можно будет уже в конце ноября, однако в полную силу, с прокатами и раздевалками, катки заработают только к середине декабря. Во всех остальных парках откроют традиционные ледовые катки, вход на большинство из которых останется бесплатным. Цены на платные катки установили пока не везде, однако власти обещают, что средняя стоимость проката и сеанса составит 300 рублей.  

The Village составил гид по зимним развлечениям в московских парках. 

 

Парк Горького

 

Каток

Второй год подряд в парке Горького открывают крупнейший в Европе каток из искусственного льда. В этом году он стал ещё больше: под лёд отдали также Фонтанную площадь — и общая территория катка составила 18 тысяч квадратных метров. Спроектировало площадку, как и в прошлый раз, архитектурное бюро Wowhaus. На катке открыли четыре пункта проката — для них закупили 4 тысячи пар новых коньков с 25-го по 47-й размер, — школу фигурного катания, хоккейную площадку, две танцевальные зоны. Прокат коньков бесплатный, однако за каждую пару придётся оставить залог в 1 500 рублей. Для тех, кто только учится стоять на льду, можно арендовать комплекты защиты (детский — 500 рублей, взрослый — 1 000 рублей). Пешеходный мостик также увеличили, его длина теперь 400 метров.

 

Режим работы:
с 10:00 до 23:00

Цены:
Вход — от 100 до 400 рублей;
Прокат — бесплатно (залог — 1 500 рублей);
Комплект защиты для детей — 500 рублей;
Комплект защиты для взрослых — 1 000 рублей.

Подробнее

 

 

Сноуборд

1 декабря на Пушкинской набережной при поддержке Burton откроется крупнейшая в мире городская сноубордическая площадка. Она будет представлять собой две горки. Первая, длиной 25 метров, будет состоять из спортивных фигур и рассчитана на профессиональных сноубордистов. Вторая горка длиной 32 метра предназначена для тех, кто собирается впервые встать на доску, и попасть на неё можно будет только с тренером. На протяжении всего зимнего сезона на площадке собираются устраивать мастер-классы и соревнования.

 

Режим работы:
с 10:00 до 23:00

Цена:
бесплатно

 

 

Киоск Ferma At Home

Режим работы:
с 12:00 до 23:00

Страница в Facebook

 

 

Киоск Williamsburg Studio

Режим работы:
с 12:00 до 23:00

Страница в Facebook

Около кафе «Воккер» открылся киоск Ferma с бургерами, похлёбкой, сэндвичами, горячим чаем и фермерской бакалеей проекта Максима Ливси Ferma At Home. 

 

Прямо на катке заработал киоск фермерского проекта Williamsburg Studio. В его меню — горячие блюда вроде бургеров, жаркого, картофеля, похлёбки и ягодный чай.

 

 

«Самовар-бар»

Режим работы:
с 12:00 до 23:00

Сайт

 

 

«Киоск»

Режим работы:
с 10:00 до 22:00

Сайт

На Фонтанной площади, с правой стороны, открылся «Самовар-бар» ресторана «Чайная высота». Здесь продают чай 36 коллекционных сортов, добавки к нему (шишки пихты, еловый сок, сиропы и ягоды) и горячие имбирные напитки. Перекусить можно свежей выпечкой, маршмеллоу и чайным мороженым. В центре бара установили огромный самовар по имени Дахун Палыч, кипятком из которого и заваривают местный чай. На веранде со стороны катка работает окошко быстрого обслуживания, где можно купить перекусить, не отвлекаясь надолго от катания.

 

Слева от Центральной аллеи открылся в новом формате «Киоск» проекта S-11 («Солянка», «Лебединое озеро»). Теперь это полноценное кафе с уличной едой: фалафелем, кебабом, лапшой (с курицей и креветками), рисом (с курицей, креветками и овощами), спринг-роллами (с креветками, свининой и овощами), куриным бульоном и пончиками. Из напитков есть чай нескольких видов, кофе, имбирный напиток с мёдом, глинтвейн, грог и пиво.

 

 

Кафе «Гараж»

Режим работы:
пока неизвестно

Сайт

 

 

Кафе «Островок»

Режим работы:
с 12:00 до 23:00

Сайт

В конце ноября во временном павильоне «Гаража» откроется одноимённое кафе. Часть блюд перейдёт от летнего проекта, однако обещают немало новинок, в том числе курицу тандури с рисом и яйцом и тушёного кролика в сметанном соусе с овощами.

 

Кафе «Островок» у Голицынского пруда представляет зимнее меню: обжаренный стейк из тунца, салат из тёплой куриной грудки, глинтвейн, а также облепиховый, малиново-имбирный, клубничный и ягодный чай.

 

 

Кафе «Меркато»

Режим работы:
с 12:00 до 23:00

Страница в Facebook

 

 

Кафе Osteria nel Parco

Режим работы:
с 12:00 до 23:00

Сайт

В «Меркато», до которого можно доехать прямо на коньках, меню пополнилось тёплыми салатами и супами. Кроме того, в кафе появилось окошко с едой навынос, здесь можно заказать итальянские шашлычки из свинины, куриное филе с лавашем, три вида колбасок на гриле, сэндвичи с салями, моцареллой, салаты и горячие напитки, включая глинтвейн. На зимней площадке «Меркато» в течение всего зимнего сезона собираются устраивать вечеринки и джазовые концерты.

 

В Osteria nel Parco новый шеф-повар, итальянец Джованни Де Амброзиса, с приходом которого полностью изменилось меню. Традиционные пасты, ризотто и пиццы готовят теперь по авторским рецептам. Новинки появились и в киоске «Хачапури», их меню пополнилось пеновани, имеретинским хачапури, курицей и салатом в лаваше.

 

Парк «Сокольники»

 

Каток

В парке «Сокольники» 15 декабря заработают два катка: с натуральным и искусственным льдом. Вход на каток с натуральным льдом будет бесплатным, каток традиционно станет одним из самых больших в городе, его площадь составит 17 тысяч квадратных метров. Раскинется он на Большом круге, в центре которого, на месте фонтана, построят сцену для концертов. 

Площадь катка с искусственным льдом (под названием «Лёд») составит 5,5 тысячи квадратов, и вход на него будет платным. Проект разработала архитектурная студия Wowhaus — авторы катка в парке Горького. Найти каток можно будет на Фестивальной площади перед павильоном № 2. 

В «Сокольниках» всю зиму будет работать школа фигурного катания для детей и взрослых. Абонемент на месяц обойдётся в 5 000 рублей.

 

Режим работы:
с 10:00 до 22:00

Цены:
Вход на каток
с натуральным льдом —бесплатно;
Вход на каток «Лёд» — от 100 до 400 рублей (подробнее);
Прокат коньков —
200 рублей (1 000 рублей — залог);
Заточка коньков —
150 рублей;
Абонемент на месяц занятий с инструктором — 5 000 рублей.

 

 

Горки и снежные городки

Одним из самых ожидаемых открытий в этом сезоне станет крупнейшая в Москве горка, получившая путём интернет-голосования название The Gorka. Её длина составит 200 метров, а высота — 14 метров, кататься на ней можно будет только на надувном тюбинге. Три спуска с горки будут стоить 200 рублей. Чтобы посетители не поднимались каждый раз самостоятельно, горку оборудуют лифтами. Покрытие горки — всесезонное, что позволит кататься на ней не только зимой, но и летом. Помимо The Gorka, в «Сокольниках» будут работать ещё 12 ледяных спусков помельче, вход на которые будет бесплатным.

В «Сокольниках» также собираются открыть целых два снежных городка с лабиринтами и ледяными фигурами вроде прошлогоднего Moroz City. Вход туда также будет бесплатным. Известно, что площадь одного из лабиринтов составит 280 квадратных метров.

 

Режим работы:
с 10:00 до 22:00

Цены:
Три спуска с The Gorka — 200 рублей

 

 

Кафе «Мороз и солнце» и «Макаронник»

С катком «Лёд» в парке откроется сразу два новых заведения. Первое — зимний проект Мити Борисова и Дмитрия Ямпольского «Мороз и солнце», который в прошлом году работал в парке Горького. В меню планируются сэндвичи, кесадильи, блинчики и горячие напитки. Кафе будет работать прямо на территории катка в отдельном павильоне. 

Вторым станет итальянский ресторан «Макаронник» киевского холдинга Mallina Concept, владеющего кафе Four Kitchen в «Сокольниках» на Большом круге и отвечавшего летом за бар «The Баssейн» при бассейне в парке. Кафе собирается регулярно проводить вечеринки и концерты, а также дискотеки на льду.

 

Режим работы:
с 10:00 до 22:00

Страница «Мороз и солнце» в Facebook

Сайт Mallina Concept

 

Сад Баумана

 

«Сад света»

Зима в саду Баумана пройдёт как в «Саду света». В парке установят световые и звуковые инсталляции, а 25 декабря стартует большой проект «Дерево желаний». Это будет интерактивная инсталляция, в режиме реального времени отображающая отправленные посетителями сада пожелания. Свои желания можно будет отправлять по СМС или через социальные сети. 

 

Режим работы:
круглосуточно

Цена:
бесплатно

 

 

Каток

Всю зиму в саду будет работать каток площадью 1 000 квадратных метров. Он будет один, но для удобства его разделят на две дорожки — для детей и для взрослых. Вход на каток будет стоить от 120 до 200 рублей. Будет работать прокат коньков, цена которого пока не утверждена, но обещают не выше 250 рублей за пару. При этом для тех, кто возьмёт коньки напрокат, будет действовать специальное предложение, и посещение катка обойдётся в 400 рублей вместе с прокатом. При катке обустроят тёплые раздевалки, кафе и пункт заточки коньков (300 рублей за пару). Три раза в неделю будут проходить мастер-классы по хоккею и фигурному катанию (цена 6 000 рублей в месяц). 

 

Режим работы:
с 11:00 до 22:00

Цены:
Вход — 120−200 рублей;
Прокат коньков — неизвестно;
Заточка коньков — 300 рублей.
Месячный абонемент на занятия фигурным катанием и хоккеем — 6 000 рублей.

 

Измайловский парк

 

Катки

С декабря здесь будут работать два катка: с натуральным и искусственным покрытием. Площадь первого составит 8 тысяч квадратных метров (он займёт территорию пяти теннисных кортов), второго — 3,3 тысячи квадратных метров. Вход будет платным, цену назначат ближе к открытию. На территории будет работать прокат коньков — 150 рублей в час, заточить коньки обойдётся в 200 рублей.

 

Режим работы:
с 12:00 до 22:00

Цены:
Вход — пока неизвестно;
Прокат коньков — 150 рублей;
Заточка коньков — 200 рублей.

 

 

Спортивные площадки

Всю зиму в парке будет работать хоккейная площадка, где все желающие смогут разбиваться на команды и играть с 12:00 до 18:00. По всей территории Измайловского проложат 16 километров трасс для беговых лыж. Для тех, у кого своих лыж нет или есть, но привозить их не хочется, будет работать прокат инвентаря — 150 рублей в час. Кроме того, откроют две ледовые дорожки для игры в кёрлинг.

 

Режим работы:
с 12:00 до 22:00

Цены:
Вход свободный
Прокат лыж — 150 рублей.

 

 

 

Ледяные горки и снежный городок

Городок снежных фигур и построек для детей будет работать всю зиму по будням с 14:00 до 20:00, а по выходным — с 12:00 до 20:00. Рядом с ним построят четыре стометровых горки для всей семьи. Вход на площадки будет бесплатным.

 

Режим работы:
с 12:00 до 20:00

Цены:
Вход свободный

 

Также в парках

 

Микродома и «Ёлка-парк»
в «Музеоне»

Режим работы:
Круглосуточно

Цена:
Вход свободный

 

 

Катки в саду «Эрмитаж»

Режим работы:
с 12:00 до 22:00

Цена:
пока неизвестно

20 декабря в парке искусств установят 21 микродом — работы победителей одноимённого архитектурного конкурса. В рамках проекта участники создадут строения площадью от 5 до 15 квадратных метров, в которых разместятся бар, чайная, офис, школа, музей и другие объекты. Свой микродом будет также у телеканала «Дождь» и у проекта Seasons — там они будут проводить детские мастер-классы.

Также в «Музеоне» построят «Ёлка-парк», который будет состоять из новогодних ёлок, созданных по проектам победителей другого конкурса. 

 

Возможно, в парке откроют и небольшой каток, но его проект пока не утверждён. 

 

В этом году традиционный каток в «Эрмитаже» станет тематическим, причём тематика будет меняться. Называться каток будет Windows8 и его темой станет «Прошлое>Настоящее>Будущее». Его площадь составит 800 квадратных метров. В декабре площадку оформят под ретро, в январе — в современном стиле, а в феврале — в футуристическом. Лёд будет искусственным, и покататься можно будет уже 26 ноября. 

Тем, кто предпочитает натуральное покрытие, придётся подождать морозов. Площадь катка с натуральным льдом составит 4 500 квадратных метров. Прокат коньков с Windows8 будет общим и обойдётся в 100−150 рублей в час за пару. Залог — 1 000 рублей или документ. Также будет работать заточка коньков — 100 рублей.

Помимо катков, в саду «Эрмитаж» обещают открыть снежный городок для детей и ледяную горку. Они заработают, как только в Москве появится снег.  

 

 

Каток и снежные горки в парке «Красная Пресня»

Режим работы:
с 10:00 до 23:00

Цена: пока неизвестно

 

 

Каток и катания на финских санях в Таганском парке

Режим работы:
с 11:00 до 22:00

Цена: пока неизвестно

Каток из искусственного льда появится в «Красной Пресне» впервые. Его площадь составит 1 300 квадратных метров. Будут работать раздевалка, прокат коньков и заточка. Стоимость посещения и услуг пока обсуждается. Планируется, что каток будет работать круглый год. 

С появлением снега в парке также появится несколько небольших лыжных трасс, снежный городок и две ледяные горки. Самая высокая — высотой 14 метров. 

 

В Таганском парке впервые зальют каток с искусственным льдом площадью 4 400 квадратных метров. Вход планируется бесплатным. Будут работать раздевалки, прокат и заточка коньков. С появлением первого снега в парке проложат лыжные маршруты и построят горку для катания на финских санях.  

 

 

Катки и снегоходы
в Северном Тушине

Режим работы:
с 11:00 до 22:00

Цена:
Вход на каток — 100 рублей

 

 

Каток и снежные горки
в Бабушкинском парке

Режим работы:
с 10:00 до 22:00

Цена:
Вход на каток — 150 рублей

Этой зимой парк «Северное Тушино» планируют сделать центром зимних развлечений. К услугам посетителей — два катка (с натуральным льдом — 3 000 кв. м, с искусственным — 800 кв. м), многокилометровые лыжные трассы и пять снежных горок. Каток с искусственным льдом собираются сделать открытым круглый год.

Здесь будет работать прокат коньков и финских саней, а любители острых ощущений смогут арендовать снегоход.

 

В Бабушкинском парке этой зимой впервые зальют каток с искусственным льдом. Его площадь составит 1 350 квадратных метров, вокруг проложат небольшую лыжную трассу. В парке будут работать раздевалки, прокат лыж, коньков (плюс заточка). Кроме того, построят четыре снежные горки для катания на финских санях.

 

 

Лыжные трассы, катки
и снежный городок
в Лианозовском парке

Режим работы: с 11:00 до 21:00

Цена: 150 рублей в час

 

 

Каток и хоккейная коробка
в Перовском парке

Режим работы: с 06:00 до 00:00

Цена: бесплатно

В Лианозовском парке будет два катка: с искусственным льдом (площадь — 660 кв. м) и натуральным (3 500 кв. м). У катков будут общие прокат коньков (100−150 рублей в час) и заточка (50 рублей). 

В парке построят снежный городок с ледяными фигурами и четыре горки. Вход на площадки будет свободным. Также в Лианозовском проложат около двух километров лыжных трасс, аренда лыж обойдётся в 50−100 рублей. 

 

В Перовском парке зальют небольшой, зато бесплатный каток площадью 800 квадратных метров. Сделан он будет из настоящего льда, поэтому откроется только с морозами. Раздевалок не будет, но обещают открыть прокат коньков. В отдельной части катка организуют хоккейную площадку, она также будет бесплатная и открыта для всех желающих в любое время.

 

 

Снежный город с героями мультфильмов, каток и лыжные трассы в Кузьминках

Режим работы:
с 11:00 до 20:00

Цена: пока неизвестна

  

Катки, лыжные трассы и горки
в Филях

Режим работы:
с 10:00 до 22:00

Цена: бесплатно

В парке зальют каток из натурального льда площадью 5 тысяч квадратов с тёплыми раздевалками и прокатом коньков. Вход будет платным, сколько именно — пока неизвестно. По территории парка пустят лыжные трассы. 

25 декабря в Кузьминках откроется снежный «Мультиград», посвящённый 100-летию российской анимации. В городке построят фигуры героев советских мультфильмов и две большие горки. Планируется, что «Мультиград» простоит до 10 марта. 

 

В парке «Фили» зимой заработают два катка с искусственным покрытием. Один — площадью 800 квадратных метров, второй — 1 800. Обе площадки сделают бесплатными. Также через весь парк проложат три лыжных трассы общей протяжённостью 9,5 километра. Аренда коньков и лыж обойдётся в 150 рублей в час. 

Кроме того, здесь построят две снежные горки высотой пять и сорок метров. 

 

Фотографии: Kneale Quayle/flickr.com