На этой неделе Елена Пантелеева, которая была директором центра современного искусства «Винзавод» чуть больше года, покинула свой пост. В единственном интервью, которое она дала изданию «Арт-Инфо», Пантелеева назвала причиной ухода «выполненную миссию». Впрочем, на фоне других громких событий на «Винзаводе» миссия кажется скорее невыполнимой.

Открывшийся в 2007 году «Винзавод» — не первый в Москве культурный кластер на месте промзоны. До него были, например, центр творческих индустрий «Фабрика» и «АРТстрелка», но именно «Винзавод» многие воспринимают как первый большой опыт джентрификации. По масштабу, количеству проектов и галерей «Винзаводу» долгое время не было равных.

Центр современного искусства разместился в здании бывшего пивоваренного завода «Московская Бавария», который после разорения в перестроечное время перешел в руки бизнесмена Романа Троценко (сейчас он занимает пост советника президента «Роснефти» Игоря Сечина и находится на 117 месте в рейтинге Forbes). Исполнительным директором центра стала его жена Софья Троценко.

950 000 000

долларов — состояние Романа Троценко по версии  Forbes

За последние годы в Москве появилось так много площадок для современного искусства, что проекты «Винзавода» уже не могут звучать так же громко, как при создании. И чем привычнее культурные проекты, тем громче кажутся скандалы.