В Петербурге заработала международная программа Big Brothers Big Sisters International. По ней волонтёры могут стать наставниками сирот, детей из неблагополучных семей и инвалидов. Представительство BBBS в Петербурге открылось в августе, и к декабрю они составили первые пары взрослый — ребёнок. Программа работает в 13 странах мира.

Пока BBBS в Петербурге взаимодействует с детскими домами 26 и 31. Составлено уже 10 пар, и ещё около 20 детей заявили о своём желании участвовать в программе и получить волонтёра-наставника. Наставник встречается с ребёнком несколько раз в неделю, помогает с уроками, ездит на экскурсии, водит на прогулки. Исследования BBBS показывают, что дети, участвующие в программе больше года, становятся инициативнее, увереннее в себе и коммуникабельнее и проявляют большой интерес к учёбе. 

Наставником может стать любой совершеннолетний человек. Для этого нужно заполнить заявку на сайте Nastavniki.org, пройти интервью и тестирование с куратором программы, прослушать тренинг и собрать необходимые справки из ГУВД и психоневрологического диспансера, рекомендации друзей и коллег. Пару волонтёр-ребёнок формирует куратор на основе психотипа, особенностей характера и интересов участников. Волонтёры-женщины могут работать и с девочками, и с мальчиками, волонтёры-мужчины — только с мальчиками. Наставничество длится как минимум год, но десятилетняя практика московской программы показывает, что в большинстве случаев волонтёры продолжают общаться с детьми много дольше.